Территориальная избирательная комиссия Южная города Новороссийска
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигатор по сайту
Полезные материалы
Мультимедиа
Главная » 2018 » Июль » 31 » Доступная среда.
13:18
Доступная среда.

    Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью социальной политики любого государства, практические результаты которой призваны обеспечить людям с ограниченными возможностями равные с другими гражданами права во всех сферах жизни, в том числе и вопросах участия в свободных выборах. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью- ст.2 Конституции РФ. В комплекс работ по государственной программе "Доступная среда" входит устройство пандусов с ограждениями, подъемников с дальнейшим их обслуживанием, оборудование кнопкой вызова помощи, комплексу работ по оснащению тактильными средствами, оборудование световыми маяками и говорящими мнемосхемами, оформлением парковочных мест. На 2018 год администрацией Южного района запланировано привести к доступности для маломобильных граждан 26 объектов.

По данным Минздравсоцразвития, в России 13,2 млн инвалидов, из них 66% пенсионеров и 4% детей. Только 26% инвалидов трудоспособного возраста работают. По данным пресс-службы министерства, 60% граждан с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата сталкиваются с барьерами при пользовании общественным транспортом, 48% испытывают проблемы при покупке продуктов. Как ожидается, к 2019 году доля приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, доступных для инвалидов, увеличится до 45%, в 2010 году их доля составляла 12%.

Теме доступной среды было посвящено очередное заседание, в котором приняли участие глава Южного района Т.В. Воронина, общественники, члены ТОС и домовых комитетов, члены ТИК Южная г. Новороссийска проведенное 26 июля 2018г. в библиотеке на ул.Волгоградской, 44. Сотрудники управления социальной защиты, проконсультировали предпринимателей и других заинтересованных ответственных лиц по вопросам обеспечения доступности среды для маломобильных граждан.
В настоящее время формируется Программа по обеспечению доступности на 2019 год. Заявки принимаются в администрации Южного района по телефону 8-8617-22-41-41.

 

Категория: Работа ТИК | Просмотров: 335 | Добавил: September
Избирательная комиссия Южная города Новороссийска © 2024Используются технологии uCoz